Подготовка к ЕГЭ по обществозаннию
ЕГЭ 2009. Обществознание : Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ : «Человек»» «Познание» / П.А. Баранов
- Подробности
- Категория: ЕГЭ 2018 обществознание
Данное пособие рассчитано на самостоятельную подготовку школьников и абитуриентов к ЕГЭ.
В него включены задания по двум содержательным блокам курса обществознания: «Человек», «Познание». Каждый раздел предваряется теоретическим материалом, данным в краткой и доступной форме, например, в виде схем и таблиц.
Тренировочные задания соответствуют формату ЕГЭ и нацелены на отработку навыков быстрого и грамотного решения тестов, В конце книги представлены ответы на все предложенные задания, что позволит объективно оценить уровень подготовки к экзамену.
Раздел 1 ЧЕЛОВЕК
Теоретический материал (экспресс-курс) ........... 13
Тема 1. Человек как результат биологической
и социальной эволюции 13
Тема 2 . Бытие человека ....................... 1 6
Тема 3 . Потребности и интересы человека ........ 1 8
Тема 4. Деятельность человека,
ее основные формы 22
Тема 5, Мышление и деятельность .............. 34
Тема 8. Цель и смысл жизни человека .......... 38
Тема 7. Самореализация 40
Тема 8. Индивид, индивидуальность, личность.
Социализация индизида. 41
Тема 9. Внутренний мир человека . 44
Тема 10. Сознательное и бессознательное . . . . 47
Тема 1 1 . Самопознание .................. ..... 5 2
Тема 12. Поведение ..................... . . . 50
Тема 13. Свобода и ответственность личности . . . . 59
Тренировочные задания 64
Часть 1 ( А ) ............................ . . . 54
Часть 2 ( В ) .......................... . . . 70
Часть 3 (С) .......... . . 79
Раздел 2
ПОЗНАНИЕ
Теоретический материал (экспресс-курс) 84
Тема 1. Познание мира , . . , 84
Тема 2. Формы познания: чувственное
и рациональное, истинное и ложное 85
Тема 3. Истина, ее критерии.
Относительность истины 90
Тема 4. Виды человеческих знаний 94
Тема 5. Научное п о з н а н и е ................. 96
Тема 6, Социальные науки, их классификация 104
Тема 7, Социальное и гуманитарное знание . . . 107
Тренировочные задания . . . . . 118
Часть 1 ( A ) . . . 113
Частт 2 (В) ...... . . . ..................... 119
Часть 3 (С) . . 129
ОТВЕТЫ НА ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
Раздел 1. Человек
Часть 1(A) 134
Часть 2 ( В ) ......................... . . . 136
Часть 3(C) . . . . 137
Раздел 2. Познание
Часть 1 ( А ) . . . . 144
Часть 2 ( В ) .................................. 146
Часть 3(C) ........................ 147
Литература . . . . ....................... 156
Теоретический материал адекватен кодификатору элементов содержания по обществознанию, проверяемых в рамках ЕГЭ. Последовательность тем экспресс-курса подчинена логике построения элементов кодификатора, что усиливает практическую направленность учебного пособия.
В процессе подготовки к ЕГЭ по обществознанию очень важно преобразовать содержание материала в более доступное для восприятия, выявить самые существенные признаки социальных объектов и явлений, раскрыть сущность обществоведческих понятий разной степени сложности, что станет условием успешной сдачи ЕГЭ. Инструментом осуществления этой задачи выступают структурно-логические схемы и таблицы, которые позволяют в компактной форме раскрывать суть самых значимых вопросов обществоведческого курса, а также помогают лучше и глубже понять и усвоить материал.
Каждый раздел пособия включает вариативные тренировочные задания по подготовке к ЕГЭ по обществознанию. Эти задания соответствуют контрольно-измерительным материалам (КИМам), на основе которых строится письменная работа, являющаяся формой проведения ЕГЭ по обществознанию.
Предыдущие статьи:
- ЕГЭ 2009. Обществознание : Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ : «Право» / П.А. Баранов, А.В. Воронцов - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. Обществознание. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. «Общество». «Духовная жизнь общества» / П.А. Баранов - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. Обществознание: Репетитор / А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, М.Ю. Брандт и др. - 09/07/2009
Следующие статьи:
- ЕГЭ 2009. Обществознание : Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ : «Право» / П.А. Баранов, А.В. Воронцов - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. Обществознание. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. «Общество». «Духовная жизнь общества» / П.А. Баранов - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. Обществознание: Репетитор / А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, М.Ю. Брандт и др. - 09/07/2009