Тренировочные работы ЕГЭ по истории, диагностические, пробные
ЕГЭ 2009. История. Сдаем без проблем! / П. А. Баранов, О. Н. Журавлева, С. В. Шевченко
- Подробности
- Категория: ЕГЭ 2018 история
Книга адресована абитуриентам, поступающим в высшие учебные заведения, а также учащимся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, техникумов для подготовки к ЕГЭ по истории.
Данное издание включает:
• информацию о порядке проведения и структуре ЕГЭ по истории;
• задания уровня А, В, С с ответами и подробными комментариями;
• оригинальные обучающие упражнения;
• развернутый справочный материал.
Книга окажет помощь учителям при организации систематической подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по истории.
Русь древняя и средневековая.....................6
Тема 1
Восточные славяне...................................................6
Тема 2
Русь в IX — первой половине XII вв......................9
Тема 3
Русь в XII-XIV вв...................................................14
Тема 4
Московское государство в XV —XVI вв..............20
Тема 5
Россия в XVII в.........................................................25
Раздел II Россия в XVHI-XIX вв.................................53
Тема 1
Россия в первой половине XVIII в.......................53
Тема 2
Россия во второй половине XVIII века...............58
Тема 3
Россия в 1801 - 1860 гг...........................................62
Тема 4
Россия в 60-90-е гг. XIX в....................................68
Раздел III
Россия В XX — начале XXI вв................. 120
Тема 1
Россия в 1900- 1916 гг.........................................120
Тема 2
Россия в 1917 - 1930-х гг......................................127
Тема 3
СССР в конце 1930-х — начале 50-х гг.............134
Тема 4
СССР в сер. 1950-х — начале 1980-х гг.............138
Тема 5
Россия на рубеже XX —XXI вв...........................143
Содержание предоставлено по разделам, определенным с учетом общей периодизации и хронологических рамок школьных курсов отечественной истории: 1) VI - XVII вв. 2) XVIII - XIX в. 3) XX - XXI в. Задания затрагивают разные аспекты отечественной истории: экономики и социальных отношений, внутренней и внешней политики, общественных движений, материальной и духовной культуры и др. Около половины всех заданий относится к истории XX в.
Основными объектами проверки являются следующие знания, умения, способы деятельности:
1) знание исторических фактов: дат, места, участников и результатов важнейших исторических событий, а также исторических названий, терминов;
2) умение извлекать информацию из исторических источников, применять ее для решения познавательных задач;
3) владение приемами исторического описания (рассказ о событиях, процессах, явлениях) и объяснения (раскрытие причин и следствий событий, выявление в них общего и различий, определение характера, классификация и др.);
4] усвоение исторических понятий, концепций;
5) наличие представлений об оценках исторических событий и явлений и навыков оценочной деятельности (умения определять и обосновывать свое отношение к историческим и современным событиям, их участникам).
Экзаменационная работа по истории состоит из тестовых заданий (задач) частей А, В и С.
Часть А — задания закрытого типа. Один верный ответ выбирается из 4-х предложенных вариантов. На работу с каждым тестом целесообразно отвести по 1 — 2 минуты. Эти задания проверяют знания а) дат; б) фактов (места, обстоятельств, участников событий);
в) понятий и терминов; г) характерных признаков событий и явлений, понимания связи единичных фактов и общих явлений; д) суждений о причинах и следствиях событий. Ответ записывается рядом, а затем дублируется в итоговом бланке ответов.
Часть В включает в себя задания с кратким свободным ответом. Эти задания предусматривают следующие виды деятельности: а) установление последовательности событий в рамках значительных исторических периодов; б) соотнесение двух рядов информации — дат и названий событий, имен исторических деятелей и названий политических партий, к которым они принадлежат, имен деятелей культуры и сфер их творчества, их произведений и т. д.; в) определение имени человека, названия события или явления, о котором идет речь в представленном отрывке из исторического источника.
Часть С содержит задания, требующие развернутых ответов. Задания предлагаются для выявления и оценивания высокого уровня подготовки испытуемых и состоят из двух групп:
— блок заданий для работы с источниками. В комплекс входит фрагмент (несколько небольших фрагментов) исторического документа и 3 вопроса-задания к нему. Это практически ориентированная часть экзаменационной работы, дающая наибольшее количество баллов. Работа с историческими источниками требует большого внимания. При этом предусматривается определенная последовательность позновательных действий: 1) атрибуция документа, определение событий, явлений, личностей, о которых в нем говорится; 2) разъяснение сущности характеризуемой в источнике проблемы в историческом контексте (с привлечением знаний по курсу истории); 3) анализ позиций автора, рассмотрение версий и интерпретаций событий. Задание С1—СЗ (каждое имеет «вес» по 2 балла) требуют на основе анализа исторического источника ответов в виде 1 —2 предложений;
— задания с развернутым ответом по заданной теме, проблеме. В каждый вариант включается 4 таких задания, предусматривающих выполнение определенных действий: 1) обобщенную характеристику, систематизацию исторического материала; 2) сравнение исторических событий и явлений; 3) анализ исторической ситуации; 4) анализ исторических версий, оценок. В случае правильного ответа можно набрать за эти задания до 4 баллов. Тем не менее общие результаты по этим заданиям пока не являются высокими, поэтому данные виды учебной деятельности требуют пристального внимания. В данных заданиях проверяется комплекс знаний и умений: знание фактов и понимание терминологии, умение выявлять и сравнивать характерные признаки, объяснять причины и следствия исторического события или явления и др.
Задания С6— С7 (повышенного или высокого уровня сложности) предполагают развернутый письменный ответ. Обобщенная характеристика, анализ исторической ситуации или исторических-версий, оценок потребуют знания конкретных исторических фактов, понятий и терминов; умений соотносить единичные факты и общие явления, процессы, указывать их основные черты, признаки и особенности; делать аргументированные выводы. На выполнение каждого из заданий С 4 — С7 можно отвести по 12 — 15 минут. Проверяются задания части С экспертами. При оценивании (до 4 баллов) учитываются наличие и полнота раскрытия в ответе тех или иных смысловых единиц, логичность и доказательность.
По результатам выполнения работ по истории был выявлен ряд пробелов в знаниях и умениях выпускников. Самым «слабым звеном» в исторической учащихся оказалось знание дат событий, периодов: по тестам на проверку хронологических знаний по периоду 1900— 1945 и 1945—1991 гг. получены худшие результаты — соответственно 36 % и 44 %. Выпускники демонстрируют слабые знания вопросов истории общественного движения, культуры. Очень серьезные пробелы имеются в усвоении сведений об исторических личностях, причем по всем периодам и разделам курса. Задания на сравнение событий и явлений, анализ ситуаций имеют худшие показатели в части С.
В данном сборнике выпускникам на конкретных примерах заданий предлагаются подходы к организации подготовки и самоподготовки к сдаче ЕГЭ. При этом акцентируется внимание на наиболее трудных вопросах содержания курсов, на технологии работы с тестовыми заданиями разного типа и уровня сложности. Ключи к тестовым заданиям представлены в полном объеме, а материалы для справки, развернутые ответы для самопроверки — выборочно.
Авторы пособия желают успешной сдачи государственного экзамена по истории России!
О. К Журавлева, к. п. н, доцент
Предыдущие статьи:
- ЕГЭ 2009. История : реальные задания / авт.-сост. Я.В.Соловьёв, Е.А. Гевуркова, В.И. Егорова, Л.И.Ларина - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. История. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий / авт.-сост. Я.В. Соловьёв, Е.А. Гевуркова, Л.И. Ларина, В.И. Егорова - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. История. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ / Владимирова О.В. - 09/07/2009
Следующие статьи:
- ЕГЭ 2009. История : реальные задания / авт.-сост. Я.В.Соловьёв, Е.А. Гевуркова, В.И. Егорова, Л.И.Ларина - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. История. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий / авт.-сост. Я.В. Соловьёв, Е.А. Гевуркова, Л.И. Ларина, В.И. Егорова - 09/07/2009
- ЕГЭ 2009. История. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ / Владимирова О.В. - 09/07/2009